• 23 января, вторник

Лахенман, Хаас, Губайдулина

23 января c 19:30 до 21:30
1-й Самотечный 9, стр. 1

В Музее состоится концерт современной музыки композиторов второй половины XX и начала XXI века. Произведения, которые будут исполнены в этот вечер, редко встречаются в программах на российских концертных площадках, некоторые из них прозвучат впервые в России.

Главная цель концерта — представить нетипичные опусы современных композиторов.

В программе:

Струнное трио немецкого композитора Хельмута Лахенмана, изобретателя новейших инструментальных технических приемов — одно из ранних его сочинений, лишенное того многообразия звукового потока, которое впоследствии будет сопровождать его произведения конкретно-инструментальной музыки.

Австрийский композитор Георг Фридрих Хаас — один из выдающихся представителей спектральной музыки, создатель восьми опер и многих других масштабных работ, обратился к жанру сольной инструментальной скрипичной пьесы. Однако, произведение «de terrae fine» для скрипки соло пронизывает та же мрачная атмосфера душевных человеческих переживаний, погружающая в глубины человеческой натуры.

София Губайдулина — Соната для скрипки и виолончели «Радуйся!». Это объемное по продолжительности музыкальное произведение, основанное на текстах духовных учений украинского философа XVIII в. Григория Сковороды.

В концерте принимают участие:

Глеб Хохлов (скрипка)

Эмиль Саларидзе (альт)