• 25 ноября, суббота

Лаборатория «Прожито»

25 ноября c 14:00 до 17:00
1-й Самотечный пер., д. 9, стр. 1

Музей истории ГУЛАГа и электронный корпус дневников советского времени «Прожито» приглашают присоединиться к расшифровке рукописей.

Задача лаборатории — собрать и подготовить к изданию дневники людей разного социального происхождения и с разными социальными траекториями. Такие дневники должны показать, какое влияние постоянно менявшийся советский проект оказывал на формирование людей, как исторические события сказывались на личных судьбах.

Новый сезон работы посвящен дневникам, написанным на территории Советского Союза 1940-х годов. Проект интересует все разнообразие опыта, пережитого жителями страны в это десятилетие — война, эвакуация, жизнь на оккупированных территориях, заключение в лагерях, послевоенное восстановление и многое другое. Ключевой вопрос сезона — как такое разнообразие событий влияло на характер ведения дневников и использованный в них язык описания и самоописания.

Для участия в расшифровках нужен ноутбук или планшет.

Проект поддерживают Музей истории ГУЛАГа, Мемориал, Программа «Гений места. Новое краеведение» Российского Фонда Культуры, программа Public History МВШСЭН.

Работу в Лаборатории ведут Михаил Мельниченко (историк, основатель проекта «Прожито») и Илья Венявкин (историк сталинской культуры).