• 4 ноября 2017, суббота

Лекция Петра Термена «Музыкальная революция: Лев Термен» в рамках Ночи искусств

4 ноября 2017 c 19:00 до 20:30
1-й Самотечный пер., д. 9, стр. 1

Лекция посвящена Льву Термену — изобретателю, пионеру электромузыки, физику-акустику.

Среди его изобретений — первый концертный электромузыкальный инструмент терменвокс, система Дальновидение (1925), позволившая вперые в мире успешно передать движущееся изображения на расстояние, первая емкостная сигнализация, самооткрывающиеся двери, RDIF-технологии.

Терменвокс, созданный вскоре после событий 1917 года, стал настоящей революцией и точкой отсчета для истории мировой электронной музыки.  Это единственный музыкальный инструмент в мире, на котором играют движениями рук в воздухе — без прикосновений, который вдохновил множество музыкантов, инженеров, ученых со всего мира на поиски новой эстетики и эксперименты.

Судьба свела Льва Термена с такими разными людьми, как Владимир Ленин, Альберт Эйнштейн, Артуро Тосканини, Джордж Гершвин, Ван Клиберн.

В ходе лекции мы поговорим о биографии Льва Термена, революции и музыке, экспериментальных проектах 20-х годов. Прозвучит классическая музыка в исполнении на терменвоксе.

Петр Термен — один из ведущих исполнителей на терменвоксе в мире, руководитель Школы терменвокса, правнук Льва Термена, автор цикла лекций по истории терменвокса, лауреат Премии Президента РФ для поддержки талантливой молодежи, участник проекта Британского совета «Mix the city», проекта Вкосмосе (на 10-летие социальной сети Вконтакте).

В вечере также принимает участие Ольга Гратулевич, пианист, педагог, лауреат международных конкурсов.

В программе — произведения из репертуара Льва Термена: сочинения Глинки, Рахманинова, Шиллингера, Гречанинова.