• 18 мая 2017, четверг
  • Москва, 1-й Самотечный, 9, стр. 1

Ольга Берггольц: ранние годы и наследие

18 мая 2017 c 19:30 до 21:00
1-й Самотечный, 9, стр. 1

Вечер к выходу книги «Ольга Берггольц. Мой дневник: 1923-1929» (2016, Кучково поле), первого тома полного издания дневников Ольги Берггольц, подготовленного Российским государственным архивом литературы и искусства

18 мая, четверг, 19:30, в кинозале Музея истории ГУЛАГа состоится презентация книги  «Ольга Берггольц. Мой дневник. Т. I: (1923–1929)»//Сост., предисл., примеч. Н.А. Стрижкова, комментарий О.В.Быстрова.- М.: РГАЛИ, Кучково поле, 2016.

Дневники Ольга Берггольц вела всю жизнь, с 1923 г. по 1971 г., судьба их не менее драматичная, чем судьба самого автора. Более 30 лет архив поэтессы был закрыт сначала по распоряжению государственных органов власти, а затем по воле наследников.

Несколько лет в РГАЛИ идет работа по подготовке к публикации дневников.

В 2015 году к 70-летнему юбилею Победы как специальный издательский проект были изданы дневники военного времени, т.н. «Блокадный дневник». Книга получила гран-при ежегодного национального конкурса «Книга года».

Новое издание «Ольга Берггольц. Мой дневник. Т. I: (1923–1929)» — это первая книга многотомного издания всех дневников Ольги Берггольц уже в хронологической последовательности.

В ходе вечера составитель издания Наталья Стрижкова расскажет о судьбе архива Берггольц, о том, как идет работа над публикацией всего корпуса ее дневников. Российский киновед Наум Клейман  расскажет о фильме "Дневные звезды" (Мосфильм, 1966), снятым по ранним дневникам Берггольц и ее автобиографической повести.  Будут показаны отрывки из фильма.

В вечере также примут участие:

Виктор Лебединский — наследник и правообладатель архива Ольги Берггольц

Татьяна Горяева – директор РГАЛИ, автор предисловия к изданию

Наталья Громова – литературовед, писатель

Мероприятие проводится совместно с Российским государственным архивом литературы и искусства.