• 22 октября 2016, суббота
  • Москва, 1-й Самотечный пер.,д.9, стр.1.

Прожито: Лаборатория (12+)

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Музей истории ГУЛАГа
2737 дней назад
22 октября 2016 c 14:00 до 19:00
Москва
1-й Самотечный пер.,д.9, стр.1.

Открытая исследовательская лаборатория, в рамках которой любой желающий может принять участие в изучении дневников советского времени так, как это делают настоящие историки. Участники лаборатории будут расшифровывать рукописи и составлять культурно-исторические комментарии к дневнику. Работа с каждым из дневников – увлекательный процесс с загадками, вопросами, новыми алгоритмами поиска вспомогательной информации.

Государственный Музей истории ГУЛАГа и электронный корпус дневников советского времени “Прожито” после летнего перерыва возобновляет работы проекта “Прожито: Лаборатория” и приглашают всех желающих присоединиться к работе.

В этот раз работа Лаборатории на протяжении года будет посвящена одной теме — дневникам 1930-х годов, которые вели молодые люди, принадлежащие к первому поколению, выросшему и целиком сформировавшемуся после революции.

Задача лаборатории собрать и подготовить к изданию дневники молодых людей разного социального происхождения и с разными социальными траекториями. Такие дневники должны показать, какое влияние постоянно менявшийся советский проект оказывал на формирование разных людей, создание и трансформацию их идентичности и моделей восприятия действительности, как влиял на них опыт коллективизации, террора, урбанизации, индустриализации 1930-х годов.

Раз в месяц мы будем встречаться, чтобы вместе поработать с одним рукописным дневником и подготовить его к публикации на сайте проекта. Все участники лаборатории могут поучаствовать в расшифровке рукописи, составлении реального и культурно-исторического комментария к дневнику. Работа с каждым из дневников – увлекательный процесс с загадками, вопросами, новыми алгоритмами поиска вспомогательной информации. Такая работа позволяет больше узнать об истории страны, обсудить сложные исторические темы и познакомиться с новыми людьми.

Помимо этого мы впервые хотим попробовать с помощью волонтеров и участников лаборатории найти дневники 1930-х годов, не введенные до этого в научный оборот.

На первом занятии сезона мы будем работать с дневником конца 1930-х годов Василия Трушкина, восьмиклассника из Восточной Сибири, тяжело переживающего социальное взросление и задумывающегося о политических событиях в стране.

Для участия в расшифровках необходимо наличие устройства, с помощью которого можно набирать текст и просматривать фотофайлы (ноутбука или планшета).

Проект “Дневники первого советского поколения” поддерживают Музей Истории ГУЛАГа, Мемориал, Программа “Гений места. Новое краеведение” Российского Фонда Культуры, программа Public History МВШСЭН.

Работу в Лаборатории ведут: Михаил Мельниченко (историк, основатель проекта “Прожито”) и Илья Венявкин (историк сталинской культуры)

По любым вопросам пишите на prozhito@gmail.com

Или звоните: +7(926)9842660

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше