«Невежество сразить я в мир пришёл»

О романе Юрия Домбровского «Обезьяна приходит за своим черепом». История пути к читателю романа Ю.О. Домбровского «Обезьяна приходит за своим черепом» долга и драматична. Роман был написан Домбровским в короткий период свободы между двумя страшными лагерями — Колымским и Тайшетским. В 1949 году он должен был выйти отдельной книгой в издательстве «Московский рабочий», но вместе с писателем стал жертвой «кампании по борьбе с безродными космополитами».

Рукопись романа стала вещественным доказательством идеологической чуждости Домбровского, а антифашстская и гуманистическая суть его содержания  извращена с точностью до наоборот. И Домбровский, и роман должны были исчезнуть  — писатель превратиться в лагерную пыль, книга  — в пепел. Но ни того, ни другого не случилось и в 1959 году роман  вышел в издательстве «Советский писатель». Человеком, благодаря которому роман готовился выйти в 1949 году  и вышел в 1959-м, был литературный критик Ф. М. Левин.

В лекции будет рассказано, как за последние несколько лет, в том числе благодаря материалам архива Левина, удалось дополнить историю публикации, увидеть какие изменения произошли в структуре романа, узнать как оценивали роман  профессиональные литераторы и обычные читатели в середине сороковых и оттепельное время. Слушатели также узнают кто был духовным прототипом главного героя романа и какие стихи Домбровского создают единое смысловое поле с текстом романа.

Татьяна Викторовна Левченко — исследователь архива Ф.М.Левина, главный эксперт Проектной лаборатории по изучению творчества Ю.П.Любимова и режиссерского театра XX-XXI вв. НИУ ВШЭ

21 мая 19:00–21:00

г. Москва, 1-й Самотёчный пер., д. 9, стр. 1