Паблик-ток «Идеология, квазифольклор и подмена народной культуры»

Творческое объединение ПОД ОБЛАКАМИ и Музей истории ГУЛАГа открывают цикл мероприятий «Русское народное советское» о влиянии советской идеологии на народную культуру

Расцвет культуры начала XX столетия, обусловленный бурными историческими событиями, отразился и на фольклористике. В этот период появилось множество направлений, школ и методов изучения фольклора. Значительный вклад исследование русского народа внесло появление первого звукозаписывающего устройства – фонографа.

Применение фонографа спровоцировало подъем поездок в разные регионы страны с целью записи голосов народных исполнителей. Удивительно, но годы революционных переворотов и гражданской войны не сыграли значительной роли в области исследования народной культуры. Фольклористика и смежные науки развивались вплоть до 1928 года. С 1930-х годов, в период господства сталинского режима краеведение и другие дисциплины о народной культуре подвергаются сильнейшему идеологическому давлению.

Возникшие раннее направления и методы сводятся к марксистско-ленинскому методу изучения фольклора, организации расформировываются, исследователи подвергаются репрессиям, многие жанры русского фольклора исчезают из поля изучения, фольклористы вмешиваются в народную культуру, в связи с чем появляются новые жанры фольклора, а печатные сборники фольклора проходят жесткую цензуру.

На паблик-токе спикеры обсудят, как идеология влияла на изучение и демонстрацию фольклора, для чего и для кого создавался квазифольклор, на каких направлениях народной культуры сосредотачивались собиратели старины и помог ли период хрущевской «оттепели» русскому фольклору, его изучению и популяризации.

Спикеры:

Даниил Крапчунов — кандидат философских  наук, культуролог, практикующий фольклорист, основатель арт-проекта "Васильев вечер", организатор Международного Томского этнофорума, научно-культурных форумов "Русские сезоны" и других событий в сфере популяризации традиционной культуры, исполняющий обязанности директора Гуманитарного института Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого.

Наталья Петрова — кандидат филологических наук, старший научный сотрудник Центра типологии и семиотики фольклора Российского государственного  гуманитарного университета.

Кирилл Горячок — инокритик, историк кино. Кандидат философских наук, научный сотрудник Государственного института искусствознания

Модератор: Наталья Прохорова — этномузыколог, участница творческого объединения «Под облаками», сооснователь молодежного лагеря «Фолк-кемп на Русском Севере»

Мероприятие из цикла «РУССКОЕ НАРОДНОЕ СОВЕТСКОЕ» пройдёт в рамках «Ночи искусств» 2022

4 ноября 2022 19:00–20:00