Лекция «Образ фольклора. От аутентичного до поддельного»

Творческое объединение ПОД ОБЛАКАМИ и Музей истории ГУЛАГа открывают цикл мероприятий «Русское народное советское»

Русская традиционная культура – сложное и многогранное явление, которое включает в себя множество компонентов, таких как деревянное зодчество, музыкальное творчество, костюм, устное народное творчество, обычаи, обряды, промыслы и многое другое. Исторический опыт и географические особенности страны повлияли на становление бесконечного разнообразия региональных культурных традиций, различия которых проявлялись даже на уровне соседних деревень.

В современном обществе сложился единый искаженный образ народной культуры: яркий кокошник, сарафан, красные сапоги и песни под баян, которые можно заметить в творчестве государственных русских народных хоров. Такой облик абсолютно не соответствует аутентичной жизни русской деревни. На появление и закрепление такого образа повлияла сталинская идеология, которая целенаправленно старалась создать облик нового русского народа, прославляющего советскую действительность

На примере музыкального фольклора автор лекции Даниил Крапчунов расскажет, как развивался интерес к русскому фольклору среди интеллигенции и к чему привели преобразования, развернутые в 1930-х годах. Слушатели лекции познакомятся с традиционной пляской «Тимоня» Суджанского района Курской области. Будут продемонстрированы записи пляски, записанной фольклористами во второй половине XX столетия от местных жителей и ее сценический вариант в исполнении государственного русского народного хора им. М. Пятницкого. На ярких примерках слушателям лекции будет показана разница между стилизованными и подлинными формами народной культуры.

Мероприятие из цикла «РУССКОЕ НАРОДНОЕ СОВЕТСКОЕ» пройдёт в рамках «Ночи искусств» 2022

4 ноября 2022 17:00–17:45

1-й Самотечный пер. д. 9 стр. 1