Открытие выставки «Рудник Днепровский. Художественное исследование»

Выставка приурочена ко Дню памяти жертв политических репрессий.

Выставки 0+

На выставке будут представлены графические и живописные работы Лукии Муриной и Николая Исаева, созданные во время экспедиции Музея истории ГУЛАГа на место расположения бывшего лагеря и рудника «Днепровский» в 2021 году, а также лагерные артефакты из коллекции музея — пила, кружка, самодельный котелок и другие.

Рудник «Днепровский» — наиболее полно сохранившийся объект лагерно-промышленного комплекса на Колыме. Он был организован летом 1941 года, работал с перерывом до 1955 года и добывал олово. Основной рабочей силой были заключенные, в их числе находились и репрессированные по политическим мотивам.

«Мы успели много, но, конечно, не всё – территория лагеря огромная, со сложным ландшафтом. В быстрых натурных этюдах и зарисовках мы задокументировали главные объекты лагерной индустрии: копер, сортировочную и обогатительную фабрики, лагерные вышки. Кроме этого, получилось воплотить близкие нам site-specific практики – снять фроттажи с поверхностей построек и собрать небольшое количество артефактов. На выставке представлены произведения, в которых зафиксированы наши первые впечатления, печатная графика, созданная по материалам, собранным в экспедиции и ассамбляж, посвященный жизни томича Всеволода Пепеляева, который провел в лагерях Магаданской области 9 лет – с 1947 по 1956 год», – рассказывают художники Лукия Мурина и Николай Исаев.

До конца 2022 года в Музее истории ГУЛАГа проходит также выставка «Особый лагерь», посвященная процессу изучения и проектирования Парка Памяти на территории рудника «Днепровский».

Аккредитация и дополнительная информация: pr@gmig.ru, +79163571760.

27 октября 2022, начало в 19:00

1-й Самотечный пер., д. 9, стр. 1