Документальные фильмы о репрессиях. День 2

Показы значимых фильмов о сталинских репрессиях специально ко Дню памяти жертв политических репрессий

Кино 12+

17:00 «Беломорско-Балтийский водный путь» (1933 г.) первый фильм о канале, который был Построен между 1931 и 1933 годами в рекордно короткий срок и открыт 2 августа 1933 года. Он являлся одной из главных строек первой пятилетки и первым в СССР полностью лагерным строительством. Считался гордостью первой пятилетки (1928—1932), но к числу «Великих строек коммунизма» не относился.

18:00 «Репрессированное детство» — фильм созданы на основе интервью героев проекта «Мой ГУЛАГ», которые все свое детство и юность прожили с клеймом «детей врагов народа». Люди, чьи самые яркие детские воспоминания связаны с арестом родителей, отправкой в детский приемник, где их фотографировали с табличками на груди и  снимали отпечатки пальцев, попытками выжить  в детском доме особого режима  или с короткими встречами с матерью в детском бараке исправительно-трудового лагеря.

18:50 «Свободные дни» —фильм Олеси Хороших и Гиури Джохадзе о трогательных взаимоотношениях волонтеров и подопечных Социально-волонтерского центра Музея истории ГУЛАГа.

Среди индийских слоников, немецкого сервиза, календарей с котятами и Сталиным — сотни мелочей. Подлинную историю разглядеть непросто. Жизнь, рассказанная за чашкой чая, как мозаика собирается в страшную историю страны. Волонтеры Музея отправляются к свидетелям и жертвам сталинских репрессий, чтобы заново собрать свидетельства времени и понять что-то про самих себя.

Вход по регистрации. Билет действует на все три показа.

26 октября 2022 17:00–19:30

1-й Самотёчный пер., д. 9, стр. 1