Презентация второго тома книги Юрия Дмитриева «Место памяти Сандармох»

Сандармох – место массового захоронения жертв сталинских репрессий. Здесь в годы Большого террора были казнены 5130 жителей Карелии и заключенных Беломоро-Балтийского лагеря, осужденных к высшей мере наказания в ходе массовых операций НКВД. Осенью 1937 года здесь же был расстрелян «соловецкий этап» – 1111 заключенных Соловецкой тюрьмы особого назначения.

Второй том книги «Место памяти Сандармох» вышел к 85-й годовщине Большого террора и 25-й годовщине создания мемориала Сандармох. В нём помещены биограммы расстрелянных (Г – Е), а также очерки и воспоминания о погибших.

Презентацию проведёт Анатолий Разумов – руководитель Центра «Возвращённые имена» при Российской национальной библиотеке, ответственный составитель и редактор Книги памяти «Ленинградский мартиролог», член Петербургской Комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий, член Правозащитного совета Петербурга.

6 октября 2022 19:00–21:00

1-й Самотёчный пер., д. 9, стр. 1