«Документальный театр в России» лекция и мастер-класс по вербатиму

На лекции, посвящённой истории документального театра в России, будут рассмотрены причины, этапы и места его возникновения начиная с 1990-х годов.

Зрители узнают, какие существуют способы работы с документальным материалом и как методы и инструменты документального театра повлияли на развитие разных направлений искусства, в том числе современного театра. Также речь пойдёт о критике документального театра и его потенциале социальных изменений.

На мастере-классе посетители познакомятся с основой документального театра – техникой вербатима. С латыни «verbatim» переводится как «дословно». Это альтернатива журналистскому интервью, живая речь живого человека, перенесенная с улицы в театр, без искусственной драматургии и с минимальной обработкой. В вербатиме важно не только что говорит герой, но как он говорит. Фиксируются повторы, паузы, повороты головы. В вербатиме звучит не проговоренное, не сказанное.  Во время мастер-класса участники возьмут друг у друга и исполнят свои первые вербатимы.

Лекцию и мастер-класс проведет Дарья Ковальская – театральный исследователь, педагог, куратор инклюзивной театрально-исследовательской лаборатории «Собиратели опыта» (реализуется с использованием гранта Благотворительного фонда социальной помощи и поддержки «Свет»).

Мероприятие пройдёт с переводом на РЖЯ

19 октября 2022 19:00–21:00

1-й Самотёчный пер., д. 9, стр. 1