Презентация книги «Ариадна Эфрон: рассказанная жизнь»

Эта книга – собрание воспоминаний дочери Марины Цветаевой Ариадны Сергеевны Эфрон, записанных Еленой Коркиной в 1970–1973 годах. Издание включает двадцать четыре рассказа, семь из которых посвящены парижской жизни Ариадны Эфрон в 1930-е годы, а остальные повествуют о шестнадцати годах, проведенных ею в лагерях и ссылках.

А.С. Эфрон известна как автор воспоминаний о Марине Цветаевой «Страницы былого», публикатор ее литературного наследия, переводчик западноевропейской лирики и драматургии, но книгу о своей жизни ей написать так и не довелось.

Елена Коркина, проведя в тесном общении с Ариадной Эфрон последние шесть лет её жизни, записала услышанные от неё истории и спустя пять десятилетий подготовила это собрание  устных рассказов.

Книгу представит автор – исследователь и публикатор творческого наследия Марины Цветаевой, текстолог и архивист, кандидат филологических наук, старший научный сотрудник Дома-музея Марины Цветаевой Елена Баурджановна Коркина.

14 октября 2022 19:00–21:00

1-й Самотёчный пер., д. 9, стр. 1