День памяти и скорби российских немцев

28 августа в Музее истории ГУЛАГа состоится традиционная встреча, посвященная Дню памяти и скорби российских немцев. Этот день в истории страны отмечен трагическим событием выселения российских немцев и их депортации в отдаленные регионы СССР.

В этом году исполняется 80 лет с момента создания Трудовой армии, ставшей символом принудительной мобилизации и труда, работа в которой унесла жизни многих российских немцев. В июле 2022 года Немецким молодежным объединением и Музеем истории ГУЛАГа была организована молодежная экспедиция в Воркуту с целью поиска информации об этом периоде истории, о судьбах российских немцев, лагерях пунктах Воркутлага. 28-го августа в музее будут представлены результаты этой экспедиции и уникальные фото и видеоматериалы, сделанные ее участниками.

В программе встречи: дискуссия об особенностях сохранения памяти, демонстрация результатов экспедиции, просмотр новых видеофильмов о судьбах трудармейцев в рамках проекта «Мой ГУЛАГ».

28 августа 2022 16:00–18:00

1-й Самотёчный пер., д. 9, стр. 1