Открытие выставки «Музейное дело. Сибирь»

Массовые политические репрессии, охватившие страну в 1930-е годы, коснулись всех слоев общества и всех социальных групп. Арестам, расстрелам и другим мерам наказания подвергались писатели, режиссеры, врачи, учителя, воспитатели, преподаватели вузов, работники фабрик и заводов, биологи, полярники… Репрессии не обошли стороной и сотрудников музеев.

Искусство и культура 12+

Выставка «Музейное дело» посвящена репрессированным сотрудникам семи сибирских музеев в Енисейске, Канске, Красноярске, Минусинске, Новосибирске, Омске и Томске.

Сибирь была традиционным местом политической ссылки как в Российской империи, так и в Советском Союзе. Здесь жили многие талантливые и образованные представители интеллигенции, что влияло на социальную, экономическую и культурную жизнь региона. Герои выставки работали в сибирских музеях в 1920 – 1930-х годах, застав и период расцвета краеведческого движения, и унификацию музейной работы в начале 1930-х.

Супруги Алексей Вощакин и Наталья Нагорская, учившиеся во ВХУТЕМАСе, занимались музеефикацией современности, делали в экспедициях этнографические зарисовки, фотографировали территории и жителей до и в процессе строительства крупных промышленных объектов. Александр Яворский, первый директор заповедника Столбы, по сути создал живой музей, музеефицировав саму природу. Ссыльная сотрудница музея революции в Ленинграде Мария Левис занималась систематизацией и предъявлением уникальной коллекции народа кетов, чудом сохранившейся в период гражданской войны. А Федор Мелехин, директор Омского музея, показал пример умелого руководства музеем в годы разрухи, в сочетании с профессиональным подходом к пополнению художественной коллекции, переросшей в полноценную картинную галерею.

Музеи, о которых идет речь на выставке, разнообразны по ресурсам, направленности и объему коллекций, во многих из них условия работы в этот период были крайне сложными. У героев выставки разные образования, сферы интересов, опыт, предшествовавший началу их музейной работы. Но всех их объединяет энтузиазм, поиск и изобретение новых форм работы, преданность своему делу, невзирая на внешние обстоятельства.

Увы, многое из того, что было сделано героями выставки, намеренно подвергнуто забвению, а рассказ об их музейном деле – лишь попытка восстановить его по оставшимся фрагментам. Однако то, что мы сегодня знаем о репрессированных сотрудниках музеев, вызывает уважение и заставляет задуматься о предназначении каждого из нас, о том, по каким нашим делам еще через сто лет потомки будут о нас вспоминать.

Проект реализуется победителем конкурса «Музей 4.0» благотворительной программы «Музей без границ» Благотворительного фонда Владимира Потанина. 

Поделиться:

673 дня назад
23 июня 2022 19:00–21:00

Москва
г. Москва, 1-й Самотёчный пер., д. 9, стр. 1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов