Показ фильма «То, что мы видели»

Документальный материал, составивший основу фильма, был снят во дворе киностудии «Ленфильм» в 1989 году документалистом и режиссёром Евгением Поротовым и подготовлен для показа спустя 25 лет его сыном, режиссёром Георгием Поротовым.

Кино 12+

Это –  фильм-письмо из прошлого, от ушедшего поколения нынешнему. На экране – пожилые люди с портретами родных и близких. Слышны их голоса и рассказы о 1937 году, о Колыме, о Беломор-канале, о допросах, о годах, проведенных в лагерях. Бывшие узники ГУЛАГа делятся воспоминаниями, кто-то показывает документы о реабилитации, кто-то о смерти родственников.

Георгий Поротов вспоминает о том, как появился этот уникальный материал:

«Фильм был снять почти что случайно. Этих людей собрали для съемки массовой  финальной сцены для фильма «Ад, или Досье на самого себя», режиссера Геннадия Беглова, который, кстати, тоже прошел лагеря. По его задумке в конце он хотел сделать молчаливую панораму по лицам тех, кто пережил эти события, собрать такую массовку из ГУЛАГа. Кстати, эту сцену в итоге вырезали. Мой отец тогда работал на Ленфильме, проходя мимо, он понял, что происходит что-то очень важное и побежал за камерой. Он включил её в этой толпе и тогда люди почувствовали и поняли, что это единственный шанс рассказать о своей боли и о своей жизни. Так отец и прошел через всю эту толпу. В итоге получилось, что эти люди  стали героями своего собственного фильма.

Когда я приступил к монтажу, то написал пару сценариев и придумал несколько режиссерских ходов, но в итоге понял,  что это все мелко и это не тот материал, где я должен упражняться в режиссуре. Этот документ уже родился фильмом при его съемке.

            Эти люди хотели быть услышаны, они хотели сказать нечто важное, это больно, но необходимо для того, чтобы понять, как происходит, когда в государстве  полностью попраны права человека и работает только культ силы».

 

На фото: Евгений Поротов

Поделиться:

681 день назад
8 июня 2022 19:00–20:00

Москва
г. Москва, 1-й Самотёчный пер., д. 9, стр. 1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов