Возвращение в Селиксу

Любая война оставляет после себя много вопросов и нераскрытых тайн. Проект «Возвращение в Селиксу» – это расследование истории запасных воинских формирований во время Великой Отечественной войны и поиск ответов на неудобные вопросы.

В 1941-1945 годах Селиксенские военные лагеря размещались на территории современного города Заречного и осуществляли подготовку новобранцев для фронта. В народной памяти они остались местом гибели бойцов от голода, холода и болезней; распространения дезертирства и бандитизма, процветавших при попустительстве начальства.

В рамках проекта «Возвращение в Селиксу» была издана книга, основанная на документах и свидетельствах очевидцев, а в музее города Заречный появилась  выставка-расследование. Попадая туда, человек как будто открывает ящик Пандоры и, исследуя его содержимое, постепенно приходит к собственным выводам.

В 2020 году вышел фильм «ЗАТО», где историк Виктор Кладов, открывший для общественности подробности существования Селиксенских военных лагерей, вместе с очевидцами тех событий и другими экспертами и историками, рассказывают зрителю о сложном прошлом через маленькую историю большой войны.

Музей истории ГУЛАГа приглашает на показ фильма и обсуждение проекта «Возвращение в Селиксу».

Участники вечера:

Даша Штыркова – режиссёр и продюсер фильма «ЗАТО»

Виктор Кладов – кандидат исторических наук, заместитель директора ГБУК «Пензенский краеведческий музей» по научной работе

Егор Ларичев – куратор выставки «Возвращение в Селиксу»

Дима Барьюдин – архитектор выставки «Возвращение в Селиксу»

21 день назад
16 июня 19:00–21:00