Возвращение в Селиксу

Любая война оставляет после себя много вопросов и нераскрытых тайн. Проект «Возвращение в Селиксу» – это расследование истории запасных воинских формирований во время Великой Отечественной войны и поиск ответов на неудобные вопросы.

Искусство и культура 12+

В 1941-1945 годах Селиксенские военные лагеря размещались на территории современного города Заречного и осуществляли подготовку новобранцев для фронта. В народной памяти они остались местом гибели бойцов от голода, холода и болезней; распространения дезертирства и бандитизма, процветавших при попустительстве начальства.

В рамках проекта «Возвращение в Селиксу» была издана книга, основанная на документах и свидетельствах очевидцев, а в музее города Заречный появилась  выставка-расследование. Попадая туда, человек как будто открывает ящик Пандоры и, исследуя его содержимое, постепенно приходит к собственным выводам.

В 2020 году вышел фильм «ЗАТО», где историк Виктор Кладов, открывший для общественности подробности существования Селиксенских военных лагерей, вместе с очевидцами тех событий и другими экспертами и историками, рассказывают зрителю о сложном прошлом через маленькую историю большой войны.

Музей истории ГУЛАГа приглашает на показ фильма и обсуждение проекта «Возвращение в Селиксу».

Участники вечера:

Даша Штыркова – режиссёр и продюсер фильма «ЗАТО»

Виктор Кладов – кандидат исторических наук, заместитель директора ГБУК «Пензенский краеведческий музей» по научной работе

Егор Ларичев – куратор выставки «Возвращение в Селиксу»

Дима Барьюдин – архитектор выставки «Возвращение в Селиксу»

 

Поделиться:

674 дня назад
16 июня 2022 19:00–21:00

Москва
1-й Самотёчный пер. д. 9, стр. 1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов