Почему появился ГУЛАГ?

Советский Союз стал первым государством в мире, которое стало массово использовать лагерный способ заключения по отношению к своим согражданам. Лагеря располагались, вопреки устоявшимся мнениям, не только в Сибири и на Дальнем Востоке, но и непосредственно в крупных городах: Москве и Ленинграде.

Лагеря становились спутниками целых регионов страны, все больше проникая в повседневность советского общества и оказывая колоссальное воздействие на его жизнь и культуру. Был ли ГУЛАГ неотъемлемой частью советской идеологии или этому способствовала лишь экономическая необходимость? Почему система лагерей, начавшая зарождаться сразу после революции 1917 года, стала самой крупной в мире?

Об этом расскажет лекция старшего научного сотрудника Музея истории ГУЛАГа Ильи Удовенко.

21 июня 19:00–20:30

1-й Самотёчный пер., д. 9 стр. 1