Документы репрессий. Что нужно знать для восстановления судьбы репрессированного предка?

Зачастую судьбу предков восстанавливают по оставшимся в семье легендам или вещам, однако наиболее полным и точным источником информации о прошлом семьи являются документы. Для восстановления судьбы предка нужно хорошо понимать контекст эпохи: какие именно документы могли остаться от прапрадеда-крестьянина XIX века, от партийного функционера 1920-х годов?

В случае с восстановлением судьбы репрессированного родственника поиск информации усложняется из-за запутанности советской правовой системы, одновременного существования судебных и внесудебных органов.

На мероприятии мы обсудим, какие органы и с помощью каких документов управляли репрессиями, пошагово проследим за этапами, которые проходил репрессированный, и познакомимся с документами, которые сегодня позволяют восстановить этот фрагмент семейного прошлого.

На мероприятии также будет представлен прототип цифрового архива документов о жертвах массовых репрессий, разработанный при поддержке Фонда президентских грантов.

Участники:

Иван Корякин –  журналист