Гамлет | Киноклуб

Экранизация классической пьесы Уильяма Шекспира, снятая Григорием Козинцевым, наполнена лиризмом и романтикой эпохи Оттепели. Гамлет Иннокентия Смоктуновского – интеллигент, страдающих от грехов отцов, мучительно сознающий кошмар истории и свою собственную роль в ней. Настроение тоски по героическому в мире пошлости и зла передает трагическая музыка Дмитрия Шостаковича.

Кино

«Гамлет» Козинцева известен, как одна из лучших киноадаптаций классического сюжета Шекспира. Картина получила приз жюри на Венецианском кинофестивале и была номинирована на американский «Золотой глобус». Для Иннокентия Смоктуновского роль принца Датского стала ключевой в его творческой биографии и определила его образ в кино на многие годы.

Кинокритик и историк кино Кирилл Горячок и музыкальный куратор Мирослава Тырина расскажут о фильме, а после показа проведут открытое обсуждение со зрителями. Фокус обсуждения будет сделан на двух важнейших фигурах – режиссёре и композиторе, их роли в создании фильма, а также на том, как музыкальный и визуальный язык взаимодействуют и препарируются во время работы над картиной.

28 мая 15:00–17:30

1-й Самотёчный пер., д. 9, стр. 1