Александр Невский | Киноклуб

Хрестоматийный военно-исторический фильм Сергея Эйзенштейна о победе Александра Невского над ливонскими рыцарями на Чудском озере в 1242 году. Режиссер создал миф о героическом князе, защитнике русских земель, который вписывался в государственную «оборонную» политику конца 1930-х годов. Николай Черкасов воплотил на экране иконический образ Невского, а композитор Сергей Прокофьев написал симфонический саундтрек, ставший классикой ХХ века.

Кино 12+

В «Александре Невском» Эйзенштейн обращается к фольклору, житиям святых и древнерусскому искусству. Символическое содержание картины местами довлеет над историческим сюжетом  это эпос о борьбе света с тьмой. Картина реабилитировала режиссера после массированной травли его неоконченной картины «Бежин Луг», Сталин называл «Александра Невского» одним из главных достижений советского киноискусства.

Кинокритик и историк кино Кирилл Горячок и музыкальный куратор Мирослава Тырина расскажут о фильме, а после показа проведут открытое обсуждение со зрителями. Фокус обсуждения будет сделан на двух важнейших фигурах – режиссёре и композиторе, их роли в создании фильма, а также на том, как музыкальный и визуальный язык взаимодействуют и препарируются во время работы над картиной.

21 мая 2022 15:00–17:30

1-й Самотёчный пер., д. 9, стр. 1