Встречный | Киноклуб

Картина «Встречный», снятая на госзаказ к пятнадцатой годовщине Революции, прежде всего известна заглавной песней, написанной Дмитрием Шостаковичем, которая начинается со строчки «Нас утро встречает прохладой…». «Песня о встречном» стала одной из первых киномузык, ставших популярной в народе.

Кино 12+

Однако «Встречный» интересен еще и тем, что в нем возникают первые лейтмотивы соцреализма. Сюжет рассказывает о «перевоспитании» рабочего-алкоголика Семена Бабченко, который из-за своей вредной привычки срывает производство на заводе. Бабченко удается наставить на путь истинный, поскольку в нем есть народный дух, в то время как инженер-вредитель Скворцов чужд пролетариату и потому в разы опаснее.

Кинокритик и историк кино Кирилл Горячок и музыкальный куратор Мирослава Тырина расскажут о фильме, а после показа проведут открытое обсуждение со зрителями. Фокус обсуждения будет сделан на двух важнейших фигурах – режиссёре и композиторе, их роли в создании фильма, а также на том, как музыкальный и визуальный язык взаимодействуют и препарируются во время работы над картиной.

7 мая 2022 15:00–17:30

1-й Самотёчный пер., д. 9, стр. 1