Новый Вавилон | Киноклуб

«Новый Вавилон» – один из последних фильмов немого советского киноавангарда. Режиссеры Григорий Козинцев и Леонид Трауберг, вооружившись монтажным методом Сергея Эйзенштейна, реконструировали события Парижской Коммуны 1871 года.

Кино 12+

Сюжет рассказывает о двух влюбленных Луизе, продавщице в парижском магазине «Новый Вавилон», и Жане, солдате французской армии. Гражданская война ставит их по разные стороны баррикад.

Фильм Козинцева и Трауберга стилистически тяготеет к немецкому экспрессионизму и одновременно вдохновлен картинами французских импрессионистов. «Новый Вавилон» сложен по композиции, выстроен на ассоциациях, контрастах и противопоставлениях. Дмитрий Шостакович писал музыку к картине, тесно сотрудничая с режиссерами, стараясь уловить ее сложный визуальный ритм.

«Новый Вавилон» был жестко раскритикован в советской прессе. Вышедший в год начала «Великого перелома», фильм, как считалось, не выполнял социальные задачи строительства нового государства, был сложен и непонятен публике.

Кинокритик и историк кино Кирилл Горячок и музыкальный куратор Мирослава Тырина расскажут о фильме, а после показа проведут открытое обсуждение со зрителями. Фокус обсуждения будет сделан на двух важнейших фигурах–- режиссёре и композиторе, их роли в создании фильма, а также на том, как музыкальный и визуальный язык взаимодействуют и препарируются во время работы над картиной.

30 апреля 2022 15:00–17:30

1-й Самотёчный пер., д. 9, стр. 1