География ГУЛАГа: Нарым

Музей истории ГУЛАГа продолжает цикл мероприятий «География ГУЛАГа: что такое дом?», рассказывающий о жизни людей на местах лагерных поселений, о том, что случилось с ними после закрытия лагерей и как трансформировалось само понятие дома для тех, кто сумел и тех, кто не смог вернуться.

Искусство и культура 12+

Нарымский край – это огромные территории в Западной Сибири, которые вошли в состав России в конце XVI века. Самые большие в мире Васюганские болота стали местом ссылок еще задолго до революции, в Нарыме находились в ссылке многие революционеры, в том числе и сам Иосиф Джугашвили, ставший в будущем Сталиным. Однако новый поворот в истории Нарымского края случился в начале 1930-х годов, когда туда стали посылать десятки тысяч спецпереселенцев. Точных данных нет, но считается, что за 1920-1950-е годы туда было выслано до полумиллиона человек (за все время царской ссылки — менее сорока тысяч). Часть спецпереселенцев смогла выжить и не умереть от голода после прибытия в Нарымский край, данные же о погибших тоже разнятся, однако по официальным данным по 1944 год в Нарымском крае зафиксировано 250 000 тысяч смертей, более чем в три раза выше среднего по стране. 

Сегодня деревни севера Томской области, куда вошел Нарымский край, медленно исчезают с лица земли. Стали ли новым домом болота Западной Сибири для потомков этих спецпереселенцев через девяносто лет? 

Встречу проведёт куратор цикла историк Владислав Стаф и руководитель Томского мемориального музея истории политических репрессий «Следственная тюрьма НКВД» Василий Ханевич (в режиме видеоконференции).

Поделиться:

725 дней назад
22 апреля 2022 18:00–20:00

Москва
1-й Самотёчный пер, д. 9, стр. 1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов