«Бакенбарды» Мамина | Фильмы памяти. Перестройка

22 апреля 1988 года в Доме актёра в Москве открылась скромная выставка картин неизвестного широкой публике Петра Белова. Никто не ожидал, что у входа в тесное фойе все две недели будут стоять километровые очереди. В 2020 году все картины цикла вошли в коллекцию Музея истории ГУЛАГа и представлены на выставке «Очередь за правдой», которая продолжает свою работу в 2022 году. Музей истории ГУЛАГа запускает цикл кинопоказов, которые создавали культурный контекст первых посетителей выставки.

Кино 16+

Картина, снятая Юрием Маминым в 1990 году – смесь фарса и сатиры, рассказывающая о том, как в провинциальном городе Заборске появляется общество «пушкинистов», считающих себя «спасителями России». Используя для отличия бакенбарды и трости, которыми умело пользуются в стычках, они декламируют Пушкина под строевой шаг, осуществляют «ночь длинных тростей» и участвуют в политических интригах, ведя свою игру.

Продолжительность 100 минут.

Фильм предоставлен для показа киностудией «Ленфильм»

24 апреля 2022 14:00–16:00

1-й Самотёчный пер, д. 9, стр. 1