«Плюмбум, или Опасная игра» Абдрашитова | Фильмы памяти. Перестройка

22 апреля 1988 года в Доме актёра в Москве открылась скромная выставка картин неизвестного широкой публике Петра Белова. Никто не ожидал, что у входа в тесное фойе все две недели будут стоять километровые очереди. В 2020 году все картины цикла вошли в коллекцию Музея истории ГУЛАГа и представлены на выставке «Очередь за правдой», которая продолжает свою работу в 2022 году. Музей истории ГУЛАГа запускает цикл кинопоказов, которые создавали культурный контекст первых посетителей выставки.

Кино 16+

Школьник-отличник Руслан Чутко, одержимый стремлением очистить город от преступников, вступает в оперативный отряд. Но постепенно он сам становится разрушающей силой, не приносящей людям ничего, кроме зла, потому что живет по принципу «цель оправдывает средства».

Руслан различными путями, в том числе и шантажом, втирается в доверие к барменам, фарцовщикам, картёжникам, бомжам, хотя его всё равно в общем не воспринимают всерьёз и странным образом прощают. Он за бродяжничество сдаёт милиции людей, оказавшихся в тяжёлом положении, живущих в котельной и подрабатывающих разными способами; участвует в поимке рыбаков-браконьеров, одним из которых оказался его отец, допрос которого он сам и проводит.

Продолжительность 97 минут.

Фильм предоставлен для показа ФГУП «Киноконцерн «Мосфильм».

16 апреля 2022 14:00–16:00

1-й Самотёчный пер, д. 9, стр. 1