Показ и обсуждение фильма «Песнь о Героях» Йориса Ивенса | Неслучившаяся история

«Неслучившаяся история» – серия мероприятий, посвящённых советской музыке с 1920-х годов до начала 1980-х.

Кино 12+

В 1931 году голландский кинодокументалист Йорис Ивенс по приглашению Всеволода Пудовкина приезжает в СССР и снимает фильм о тяжёлой промышленности, запечатлев в нём конец первой сталинской пятилетки – строительство завода в Магнитогорске и возведение больших доменных печей.

Подготавливая сценарий, режиссёр не оставался в стороне от эстетических споров «Межрабпомфильма» разрываясь между ориентированным на героя литературным подходом Пудовкина и более радикальным фактографическим методом Дзиги Вертова. «Песнь о героях» стала синтезом того и другого, а музыкальное и звуковое сопровождение к фильму написал немецкий композитор Ганс Эйслер, ставший затем автором гимна Германской Демократической Республики.

Во время показа куратор цикла Мирослава Тырина и кинокритик. историк кино Кирилл Горячок разберут и прокомментируют использованные режиссёром художественные приёмы, а по окончанию просмотра ответят на вопросы зрителей.

27 марта 2022 16:30–18:15

1-й Самотёчный пер, д. 9, стр. 1