Презентация книги Варлама Шаламова «Вишера: рассказы, очерки, стихи»

Музей истории ГУЛАГа совместно с Мемориальным музеем-заповедником истории политических репрессий «Пермь-36» представляет изданный в Перми наиболее полный вариант последнего произведения Варлама Шаламова «Вишерский антироман».

Искусство и культура 12+

В книгу включены похищенные из архива Шаламова в последние месяцы его жизни главы, а также никогда ранее не публиковавшиеся стихи, связанные с его пребыванием на Северном Урале, и  произведения из «Колымских рассказов», основанные на вишерских сюжетах.

Представленные в книге комментарии и иллюстрации помогают получить более глубокое представление об особенностях ранней советской эпохи и существенно дополняют известный ранее текст произведения. Несмотря на то что, Шаламов не успел завершить при жизни «Вишерский антироман», его значение – в воссоздании реальной картины становления сталинской лагерной системы в конце 1920-х и начале 1930-х годов на примере Вишлага. Именно там проходил первый срок заключения будущего узника Колымы и автора всемирно известных «Колымских рассказов», а художественно-документальные средства, использованные Шаламовым, позволили сделать эту картину яркой и достоверной.

Книга издана в рамках проекта «Библиотека Уполномоченного по правам человека в Пермском крае». Первый её тираж выпущен для бесплатного распространения по учреждениям культуры и библиотекам.

 

Вход на все мероприятия производится только по действующему QR-коду и паспорту

Поделиться:

798 дней назад
19 февраля 2022 17:00–19:00

Москва
1-й Самотёчный пер., д. 9, стр. 1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов