«Воркута: умирающее наследие ГУЛАГа». Встреча с краеведом Ириной Витман

На встрече в Музее истории ГУЛАГа краевед Ирина Витман расскажет о прошлом и настоящем Воркуты, лагерном наследии и молодёжных экспедициях, в ходе которых была собрана уникальная коллекция предметов, связанных с периодом массовых репрессий.

Последние десять лет Воркута, некогда развитый центр добычи угля на севере страны, фигурирует в новостях и обзорах как вымирающий город. В России он лидирует по темпам сокращения населения. Шахты вокруг города закрываются, а вместе с ними пустеют и рабочие посёлки.

Вместе с жилой и социальной инфраструктурой в заброшенных посёлках разрушается и наследие периода массовых репрессий — утрачиваются здания и промышленные объекты, построенные заключёнными ГУЛАГа.

Ирина Витман — главный эксперт по истории ГУЛАГа в Воркуте, краевед, бывший директор «Городского центра развития туризма», а ранее руководитель школьного историко-геологического музея «Город на севере России»

Вход на все мероприятия производится только по действующему QR-коду и паспорту

18 января 2022 17:30–19:00

1-ый Самотёчный пер., д. 9, стр. 1