Показ фильма Всеволода Пудовкина «Дезертир»

Перед показом о фильме расскажет Кирилл Горячок — кинокритик, историк кино, автор телегам-канала «Большой Пудовкин», научный сотрудник Государственного института искусствознания, редактор-составитель книги стихов Дзиги Вертова «Миру — глаза», автор статей о кино в Esquire, GQ, Кино-театр.ру и других изданиях.

«В поисках потерянного звука» – лекция и кинопоказ, посвящённые звуковым открытиям, совершённым в 1920-е – 1930-е годы в нашей стране. Этот период, когда первый хаос революции уже утих, а с представителями власти пока ещё можно было беседовать на равных, стал для многих художников временем экспериментов и глобальных открытий.

В эти годы было возможным появление «Симфонии гудков», в исполнении которой был задействован весь город, или озвучивание фильмов одними шумами без иллюстративной привязки к сюжету. Было возможно позаимствовать портрет из кабинета товарища Троцкого, если он оказался очень нужен для художественной выставки.

После лекции пройдёт показ фильма Всеволода Пудовкина «Дезертир», признанного общественностью большой неудачей. Он был выпущен на экран в год своего создания (1933 г.), но признан «слабой» режиссёрской работой.

Интересна эта картина не столько своим содержанием, сколько её звуковой средой. Всеволод Пудовкин сам работал над звуковым оформлением и монтажом некоторых сцен, и даже сегодня они выглядят радикальными.

Более подробно о фильме «Дезертир» расскажет Кирилл Горячок — кинокритик, историк кино, автор телегам-канала «Большой Пудовкин», научный сотрудник Государственного института искусствознания, редактор-составитель книги стихов Дзиги Вертова «Миру — глаза», автор статей о кино в Esquire, GQ, Кино-театр.ру и других изданиях.

Вход на все мероприятия производится только по действующему QR-коду и паспорту

23 января 2022 17:00–19:30

1-й Самотёчный пер., д. 9 стр. 1