Показ фильма «Шоа»

В годовщину Международного дня памяти жертв Холокоста Музей истории ГУЛАГа совместно с Гётё-Институтом проведёт показ документального фильма режиссёра Клода Ланцмана «Шоа»

Кино 12+

27 января 1945 года советские войска освободили узников лагеря смерти Освенцим-Биркенау в Польше и, начиная с 2005 года, в этот день во всём мире отмечается Международный день памяти жертв Холокоста.

В годовщину этой даты Музей истории ГУЛАГа совместно с Гётё-Институтом проведут показ документального фильма режиссёра Клода Ланцмана «Шоа» – самого подробного киноисследования Холокоста – инициированного гитлеровской Германией систематического уничтожения еврейского населения Европы.

Фильм состоит из интервью, которые Клод Ланцман проводил в 14 странах с участниками событий около городка Хелмно в Польше, в концентрационных лагерях Освенцим, Треблинка и в Варшавском гетто.

Среди участников событий и очевидцев были выжившие в лагерях заключенные, их дети и родственники, бывшие немецкие охранники и офицеры, польские крестьяне, проживающие вблизи бывших концлагерей, гражданские лица из Германии, переехавшие в Польшу во время Второй Мировой войны, бюрократы нацистской Германии, историки и политические деятели.

Структура картины четко разделяет интервьюированных на три большие группы: жертв Холокоста, нацистских преступников и их пособников и пассивных свидетелей происходившего.

Фильм предоставлен для показа Гёте-Институтом и демонстрируются с русскими субтитрами

Длительность показа:

Часть 1. 16:00 – 18:20

Часть 2. 18.35 – 20:55

Вход на все мероприятия производится только по действующему QR-коду и паспорту

30 января 2022 16:00–21:00

1-й Самотёчный пер., д. 9, стр. 1