«В поисках потерянного звука» Лекция Андрея Смирнова

Лекция посвящена истории искусства звука и музыкальной технологии в России и СССР первой половины ХХ века.

«В поисках потерянного звука» – лекция и кинопоказ, посвящённые звуковым открытиям, совершённым в 1920-е — 1930-е годы в нашей стране. Этот период, когда первый хаос революции уже утих, а с представителями власти пока ещё можно было беседовать на равных, стал для многих художников временем экспериментов и глобальных открытий.

В эти годы было возможным появление «Симфонии гудков», в исполнении которой был задействован весь город, или озвучивание фильмов одними шумами без иллюстративной привязки к сюжету. Было возможно позаимствовать портрет из кабинета товарища Троцкого, если он оказался очень нужен для художественной выставки.

Продлилась эта свобода не больше пяти лет, и с 1925-го по 1930-е оставались только её отголоски, и на смену свободным экспериментам и честным открытиям пришла совсем другая культура.

Андрей Смирнов расскажет о звуковых экспериментах и работе с шумами в 1920-е годы, а также о том, почему история современной русской музыки могла бы случиться совсем другой.

Андрей Иванович Смирнов – Основатель Термен-центра, преподаватель Московской школы фотографии и мультимедиа им. А. Родченко, член совета Фонда электронной музыки (EMF), Нью-Йорк. Работает в области медиа-археологии, истории отечественной и зарубежной музыкальной технологии, искусства звука и электроакустической музыки.

На фото: Клара Рокмор играет на терменвоксе

Вход на все мероприятия производится только по действующему QR-коду и паспорту

23 января 2022 15:00–17:00

1-й Самотёчный пер., д. 9, стр. 1