Показы фильмов проекта «Мой ГУЛАГ» с комментариями историка

Зрителям будут представлены истории трёх женщин, осужденных и отправленных в лагерь в разное время — до Великой Отечественной войны, во время войны и после неё, что характеризует разные периоды истории ГУЛАГа по своему развитию, социальному составу и строгости содержания.

Гражданские проекты 12+

С 2013 года Музей реализует проект «Мой ГУЛАГ», цель которого – актуализация памяти о репрессиях советского периода и раскрытие темы репрессий через индивидуальную трагедию отдельного человека.

В своём выступлении старший научный сотрудник Музея истории ГУЛАГа Илья Удовенко расскажет о специфике устройства тех лагерей, где находились в заключении героини фильмов.

«О маме страшно думать, когда тебя убивают»: Татьяна Смилга-Полуян (13 мин.)

Татьяну Иваровну Смилгу-Полуян арестовали в 1939 году, когда ей было всего 20 лет, и осудили по 58-й статье за «контрреволюционную агитацию». Следующие 14 лет она провела в тюрьмах, лагерях и ссылке.

«Выживая, мы всё-таки жили»: Нинель Мониковская (38 мин.)

Прожив около года в оккупации, Нинель Петровна Мониковская была эвакуирована в Свердловскую область, а в 1943 году арестована по обвинению в связи с немцами (ст. 58-1а) и помещена в Свердловскую внутреннюю тюрьму. Как несовершеннолетнюю, её приговорили к 10 годам исправительно-трудовых лагерей и этапировали в Усольлаг в районе Соликамска, а в 1946 году она была переведена в Степлаг в Казахстане.

«Я не понимала, какой Родине я изменила»: Зоя Выскребенцева (22 мин.)

Зоя Ивановна Выскребенцева была арестована в 1948 году в возрасте 24 лет, приговорена по статье 58-1а к 20 годам исправительно-трудовых лагерей и отправлена в лагерь в Мордовию, станция Потьма, поселок Явас. Реабилитирована в 1956 году.

Вход на все мероприятия производится только по действующему QR-коду и паспорту

16 января 2022 15:00–17:00

1-й Самотёчный пер., д. 9, стр. 1