Открытие выставки «Коммунарка. Последний взгляд».

7 декабря 2021 года, в 19:00, в новом выставочном павильоне Музея истории ГУЛАГа открывается проект «Коммунарка. Последний взгляд».

Искусство и культура 12+

На выставке представлены 500 портретов людей, расстрелянных в годы Большого террора и захороненных на территории бывшего спецобъекта НКВД, расстрельного полигона «Коммунарка».

Это люди разных национальностей, профессий и социального происхождения, среди них как известные деятели культуры и руководящие работники партии, так и простые рабочие и студенты  – все они были расстреляны по приговору Военной коллегией Верховного суда СССР и впоследствии реабилитированы.

Снимки почти столетней давности реконструированы с помощью нейросетевых технологий и благодаря повышенному качеству изображения выглядят очень реалистично. Это последние фотографии людей, сделанные перед расстрелом. В каждом выражении лица – неповторимая, сложная эмоция, послание, ждущее встречного взгляда и понимания. 

На выставке будут также представлены результаты исследовательской работы Музея истории ГУЛАГа и Фонда Памяти на «Коммунарке». За последние два года удалось обнаружить и картографировать все расстрельные ямы на полигоне и определить примерную хронологию их появления. Опираясь на эти данные и материалы расстрельных актов, в будущем можно установить имена людей, захороненных на конкретном участке.

В открытии примут участие:

Роман Романов — директор Музея истории ГУЛАГа, руководитель Фонда Памяти;

Михаил Жуковский — археолог, автор комплексного исследования территории спецобъекта «Коммунарка», генеральный директор АНО «СоТАрИ»;

Илья Удовенко — старший научный сотрудник Музея истории ГУЛАГа.

 

Вход в Музей только по QR-коду. 

Поделиться:

870 дней назад
7 декабря 2021 19:00–20:30

Москва
1-й Самотёчный пер. 9 стр. 1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов