«Большой террор в Челябинской области…» Презентация книги Оксаны Труфановой

Книга «Большой террор в Челябинской области: сквозь призму уголовных дел 1937-1938 годов» – попытка сформулировать мотивы, которыми руководствовалась карательная система, проводя массовые репрессивные кампании 1930-х годов.

Гражданские проекты 12+

В издании представлен полный анализ советской нормативно-правовой базы, а также шести показательных, но ранее не известных архивно-следственных уголовных дел, хранящихся в Объединенном государственном архиве Челябинской области. Все их объединяет большое количество фигурантов, одновременно привлеченных к уголовной ответственности.

Многие из архивных материалов, на которые опирается книга Оксаны Труфановой, публикуются впервые. Особого внимания заслуживают списки сотрудников НКВД – непосредственных участников репрессий на Южном Урале, составленные автором по материалам архивно-следственных дел, актов о расстрелах Троек НКВД и других документальных источников.

Книга Оксаны Труфановой содержит сенсационные данные и в части поиска мест массовых захоронений на Урале. Приведены свидетельства очевидцев, карты, материалы судебно-медицинских экспертиз и выдержки из уголовного дела, возбужденного в 1989 году после обнаружения костных останков в шахтах золотоносного Мариинского прииска Челябинской области.

Оксана Труфанова – юрист, журналист, исследователь в области прав человека.

 

Вход в Музей только по QR-коду

Поделиться:

856 дней назад
15 декабря 2021 18:00–19:30

Москва
1-й Самотёчный пер. 9 стр. 1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов