Презентация документального комикса «Твой дедушка Вася»

Творческий дуэт Анны Рахманько и Миккеля Соммера рассказывает личную и вместе с тем знакомую многим историю.

Искусство и культура 12+

Документальный комикс «Твой дедушка Вася» журналистки и переводчицы Анны Рахманько и художника Миккеля Соммера посвящён трагичному эпизоду из истории нашей страны, который коснулся и семьи Анны. Много лет ей ничего не было известно об этом. Лишь в 2019 году, навещая свою двоюродную бабушку Любу в Ханты-Мансийске, Анна узнала, как в преддверии Великой Отечественной войны её дедушку Васю вместе с семьёй без каких-либо объяснений депортировали из Буковины (бывшей Румынии) в Антипаюту (ЯНАО), где им долгие годы пришлось жить с клеймом врагов народа.

Анна и Миккель поговорят о том, как родилась идея комикса и как шла работа над ним, поделятся подробностями семейной истории, а также расскажут о поездке в место ссылки Васи и его семьи.

Анна Рахманько – журналистка, переводчица, соавторка блога об осознанном потреблении одежды. Выросла в Сибири, училась в Санкт-Петербурге, Париже и Берлине. В 2018 году на русском языке вышел графический репортаж «Странник», созданный Анной в соавторстве с художником Миккелем Соммером. В книге «Твой дедушка Вася» Анна рассказывает историю собственной семьи, в 1941 году сосланной на Крайний Север.

Миккель Соммер – датский художник и автор комиксов. Миккель иллюстрирует детские книги, занимается анимационным дизайном, а также сотрудничает с изданиями The New York Times и The New Yorker. На русском языке изданы три комикса Миккеля: «Шангал», созданный вместе с писателем Торе Рёрбеком; «Странник» и «Твой дедушка Вася», написанные в соавторстве с журналисткой и переводчицей Анной Рахманько.

Книга издана при поддержке Датского фонда искусств Statens Kunstfond, Музея истории ГУЛАГа и Фонда Памяти.

Вход в Музей только по QR-коду

Поделиться:

853 дня назад
19 декабря 2021 16:00–18:00

Москва
1-й Самотёчный пер. 9 стр. 1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов