Павел Отдельнов. Цикл «Искусство травмы»

10 декабря в 19:00 в Музее истории ГУЛАГа откроется цикл встреч «Искусство травмы», в ходе которого художники, писатели и драматурги, перформеры, психологи обсудят способы репрезентации темы травмы в современном искусстве.

Первым гостем в цикле станет художник Павел Отдельнов, работающий с темой травмы, связанной с последствиями индустриального развития страны. Проект «Промзона», основанный на истории семьи художника, в этом году стал финалистом Премии Кандинского, а в прошлом году — лауреатом премии «Инновация». Выставку Павла Отдельнова «Звенящий след» об истории и последствиях создания первой в СССР атомной бомбы можно смело назвать главным открытием 6-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства.

«Звенящий след» – уникальный пример сплетения нарративного музея и выставки современного искусства. Экспозиция рассказывает об истории советского Атомного проекта. Расположилась она непосредственно на месте событий, в здании бывшего общежития секретной Лаборатории «Б», которая занималась вопросами радиобиологии и получения изотопов. В Лаборатории работали русские ученые из числа заключенных, наемные специалисты и интернированные из Германии немецкие учёные. Павел Отдельнов использовал для создания выставки опубликованные мемуары и исследования.

«История советского Атомного проекта на Урале представляется мне необъятно большой. К тому же, многое, связанное с ядерным производством, до сих пор остается засекреченным. Закрытые города по-прежнему закрыты. Местные жители либо вообще не идут на контакт, либо очень осторожны и не готовы делиться воспоминаниями. Темой экспозиции стала цена, которую пришлось заплатить людям, в силу разных жизненных обстоятельств оказавшимся вовлеченными в Атомный проект и испытавшим на себе последствия, связанные с его осуществлением», – пишет Отдельнов во вступлении к выставке.

На встрече в Музее истории ГУЛАГа Павел Отдельнов расскажет о выставке «Звенящий след» и других проектах, а также роли современного искусства в распространении знаний о сложных темах истории и работе с коллективной травмой.

Встречу проведёт Алексей Трубин – куратор региональных проектов «Фонда Памяти»

Фотография: Евгения Реброва

Вход в Музей только по QR-коду