Саша Бауэр. Цикл «Искусство травмы»

В цикле встреч «Искусство травмы» художники, писатели и драматурги, перформеры, психологи рассказывают о репрезентации темы травмы в современном искусстве.

Автор Саша Бауэр в своем одноименном проекте обращается не только к истории своего деда, но и к истории его семьи и народа – поволжских немцев. Через два месяца после начала Великой Отечественной войны Президиум СССР принял постановление «О переселении немцев, проживающих в Поволжье», согласно которому все немецкое население (более 800000 немцев) было депортировано в Сибирь и Казахстан.

Среди них был дед автора, потерявший родителей в трудовых лагерях. Он жил в детском доме, служил в российской армии, не боялся сохранить свою немецкую фамилию. Этот проект – исследование связи с дедом через гены и одинаковое имя – Саша Бауэр.

В «мемориальную эпоху» автор ищет свою идентичность через реконструкцию – с помощью метафор и исторических образов, документов, архивов, «ритуальной» поездки в деревню Щербатовку и установленных там ею «памятников». Таким образом, она создает место памяти – особое пространство, которое гораздо шире, чем отраженное в тотальных мемориалах представление о прошлом.

Восстановление следов уничтоженного или отнятого прошлого, действительного или воображаемого, может помочь нам определиться с нашей собственной идентичностью.

Вход в Музей только по QR-коду

11 декабря 2021 17:00–19:00