Встреча с Еленой Шушариной «Одна цифра — одна жизнь»

Обсуждение исследований массовых репрессий в Свердловской области, проводимых Музеем истории Екатеринбурга

Гражданские проекты 16+

В Музее истории Екатеринбурга впервые проанализировали данные жертв политических репрессий 1920 – 1950-х в Свердловске и представили подробную статистику.

Это проект научного сотрудника Музея истории Екатеринбурга Елены Шушариной, которая изучила и структурировала информацию из десяти томов «Книги памяти жертв политических репрессий Свердловской области».  В исследование Елены анализируется архивная информация, которая стала основой для инфографики по полу, возрасту, национальности осужденных, роду их занятий. В какие дни чаще всего расстреливали осужденных, кто был самым молодым, а кто самым старым репрессированным жителем города Свердловска.

В «Книге памяти» содержится 6976 имен репрессированных свердловчан, но список неполный: в него не вошли люди, которые скончались во время следствия, и жители города, арестованные в других субъектах СССР. Все люди из «Книги памяти» полностью реабилитированы.

Елена Шушарина — историк-архивист, сотрудник «Мемориала 12 километр» Музея истории Екатеринбурга. Работала старшим хранителем в Госархиве административных органов Свердловской области (ГААОСО), занималась в том числе «Книгой памяти» по области. Пишет статьи, водит авторские экскурсии, по ее инициативе установлены две таблички «Последний адрес».

26 ноября 2021 17:00–19:00

1-й Самотечный пер. 9 стр 1