Слухи ХХ века глазами историка и фольклориста

Искусство и культура 12+

В кризисные периоды истории слухи часто определяли течение политических событий, а во время мировых войн ХХ века панические слухи становились фактором внутренней дестабилизации. Поэтому и царское, и советское правительства вводили административную и уголовную ответственность за «распространение ложных слухов». Однако на протяжении ХХ века и государство, и различные политические группы не только боролись со слухами, но и использовали их в пропагандистских целях. 

Историк Владислав Аксёнов расскажет о слухах кризисной эпохи 1914–1918 годов, о том, как историки изучают слухи в качестве исторического источника, какую роль слухи сыграли в дискредитации царской власти, как предсказали и частично предопределили некоторые политические события российской революции, а также о том, что некоторые слухи 1917 года трансформировались в городские легенды, сохраняющиеся и по сей день.

Фольклорист Анна Кирзюк поделится результатами исследований слухов послевоенного СССР, расскажет, как вообще «работают» слухи и городские легенды в «закрытом» обществе – почему они появляются и становятся популярными, как распространяются и как влияют на повседневную жизнь обычных граждан и управленческие решения. Также мы поговорим о том, как советская власть пыталась использовать слухи и бороться с ними, и насколько это ей удавалось.

Анна Кирзюк — кандидат философских наук, научный сотрудник Школы актуальных гуманитарных исследований РАНХиГС, соавтор книги «Опасные советские вещи».

Владислав Аксенов — доктор исторических наук, Институт российской истории РАН, автор книги «Слухи, образы, эмоции. Массовые настроения россиян в годы войны и революции (1914–1918)».

Поделиться:

926 дней назад
6 октября 2021, начало в 19:30

Москва
1-й Самотечный пер., д. 9, стр. 1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов